Меню Закрыть

Медовый человек…

В XII веке на больших аравийских базарах иногда можно было найти товар, известный под названием «медовый человек», который представлял собой человеческий труп, пропитанный медом. Его перорально применяли в медицинских целях. Приготовление засахаренного человека требовало неимоверных усилий как со стороны кондитера, так и со стороны ингредиентов. Итак, каков же был рецепт чудодейственного снадобья?

В Аравии встречаются мужчины, в возрасте от 70 до 80 лет, которые хотят отдать свое тело, чтобы спасти других. Такой человек не ест пищи, он только пьет мед и купается в меду. Через месяц он выделяет только мед (моча и экскременты состоят из меда) и вскоре умирает. Его помощник укладывает его в каменный гроб, заполненный медом, в котором он вымачивается. На гробу записывают месяц и год смерти. Через сто лет гроб открывают. Труп становился твердым и похожим на леденец. Тело используют для лечения сломанных и раненых конечностей. При принятии небольшого количества внутрь боли немедленно прекращаются.

Саркофаг для мелового человека
Саркофаг для мелового человека

Такой товар пользовался определённым спросом, но из-за сложности процесса производства, его не выпускали массово и не подделывали.

Иногда встречаются упоминания других рецептов подготовки “медового человека”. Там говорится, что сначала доброволец некоторое время всячески обхаживается и живёт как царь. И только потом он переходит на медовую “терапию”. Также варьируются сроки выдержки запечатанного саркофага. Как правило, говорится про 70-100 лет. Можно предположить, что не только арабские умельцы занимались этими делишками, но только предположить.
Делают ли медовых людей сейчас, вопрос интересный.

Добавить комментарий